Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Под председательством первого заместителя прокурора республики проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о профилактике преступности

14 июня 2019 года


Просмотров: 11

13 июня 2019 года под председательством первого заместителя прокурора республики Евгения Курмаева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о профилактике преступности. Обсуждались итоги выездной проверки состояния законности в сфере профилактики преступности в Малодербетовском районе, проведенной комиссией в составе представителей прокуратуры республики, МВД по Республике Калмыкия, УФСИН России по Республике Калмыкия.

В работе совещания приняли участие сотрудники МВД по Республике Калмыкия, УФСИН России по Республике Калмыкия, работники аппарата прокуратуры республики, прокурор Малодербетовского района, глава администрации Малодербетовского районного муниципального образования.

Основной целью проверки явилось установление имеющихся проблем в сфере профилактики правонарушений и преступлений и постановка соответствующих задач по их устранению и улучшению ситуации в районе, повышение уровня взаимодействия всех уполномоченных субъектов профилактики.

Анализ криминогенной обстановки в Малодербетовском районе показал, что на данной территории происходит рост повторной преступности, преступности в состоянии алкогольного опьянения, преступности среди несовершеннолетних. В текущем году сократилось число преступлений «двойной превенции».

В ходе совещания обсуждение получили основные направления работы, среди которых разработка и реализация соответствующих программ, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждение преступности среди ранее судимых лиц, работа органов следствия и дознания по установлению условий, способствующих совершению преступлений. Дана оценка состоянию работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления, а также прокуратуры района.

По итогам заседания участники совещания приняли решение о проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в Малодербетовском районе по профилактике правонарушений и преступлений.

Подобная практика совместных выездов межведомственной комиссии в районы с наиболее неблагополучной криминогенной обстановкой продолжится и получит свое дальнейшее развитие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754036-pod-predsedatelstvom-pervogo-zamestitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/7505-pod-predsedatelstvom-pervogo-zamestitelya-prokurora-respubliki-provedeno-ocherednoe-zasedanie-mezhvedomstvennoj-rabochej-gruppy-po-voprosam-soblyudeniya-zakonodatelstva-o-profilaktike-prestupnosti