Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура Великого Новгорода пресекла нарушения закона при прохождении несовершеннолетними профилактических медицинских осмотров

14 июня 2019 года


Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения требований законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Согласно приказу Минздрава России «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет.

В нарушение требований закона с 2015 года директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» Великого Новгорода предоставляла в ГОБУЗ «Катарсис» неполные списки обучающихся в возрасте от 13 до 15 лет, в связи с чем несовершеннолетние на предмет раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ не осматривались.

Аналогичные нарушения выявлены во всех школах Великого Новгорода.

По данным фактам прокурор внес мэру города представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754012-prokuratura-velikogo-novgoroda-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9388-prokuratura-velikogo-novgoroda-presekla-narusheniya-zakona-pri-prohozhdenii-nesovershennoletnimi-profilakticheskih-medicinskih-osmotrov.html