Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор г. Таштагола направил в суд уголовное дело по обвинению в незаконном заключении брака

14 июня 2019 года


Прокурор г. Таштагола утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя органа записи актов гражданского состояния, которая незаконно заключила брак.

По версии следствия, в июле 2017 года женщина выполнила просьбу своей знакомой о помощи и зарегистрировала заключение брака между женщиной и мужчиной без его участия, не выяснив его волеизъявление. В момент, когда должностное лицо приняло решение о заключении брака, мужчина находился в бессознательном состоянии в больнице г. Новокузнецка из-за огнестрельного ранения. На следующий день он умер.

В результате незаконных действий женщина незаконно получила статус супруги, а также имущественные и личные неимущественные права и нематериальные блага. Впоследствии она при рассмотрении уголовного дела о причинении супругу смерти по неосторожности потребовала компенсировать ей моральный вред, вызванный смертью, и суд взыскал в ее пользу 100 тысяч рублей.

Руководителю ЗАГСа предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

После утверждения обвинительного заключения прокурор направил уголовное дело в Таштагольский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753919-prokuror-g-tashtagola-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4241378.htm