Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокурор Нижнеколымского района направил в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения

14 июня 2019 года


Прокурор Нижнеколымского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя одного из муниципальных казенных учреждений. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность руководителя муниципального казенного учреждения, издал фиктивный приказ о приеме на работу жительницы одной из сел Нижнеколымского района, достоверно зная, что выполнять соответствующие обязанности она не будет.

Передав все необходимые документы в бухгалтерию муниципального образования, обвиняемый получал заработную плату за указанного работника, а также премиальные выплаты. Сумма причиненного ущерба преступлением составила свыше 131 тыс.рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753907-prokuror-nijnekolyimskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuror-nizhnekolymskogo-rajjona-napravil-v-sud-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-sovershennom-s-ispolzovaniem-sluzhebnogo-polozheniya/