Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Нижнеудинской транспортной прокуратурой принят комплекс мер реагирования в отношении организации, грубо нарушившей требования законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте

14 июня 2019 года


Нижнеудинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения на путях необщего пользования, принадлежащих ООО «Трейд Ост».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения при текущем содержании железнодорожных путей, установлено, что принадлежащий организации тепловоз не проходил планово-предупредительные виды ремонта и техническое обслуживание, а в отношении козловых кранов с истекшими сроками эксплуатации организацией не проведены необходимые экспертизы, подтверждающие безопасность их использования.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес руководителя организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В суд направлено 4 исковых заявления о запрете эксплуатации козловых кранов до проведения экспертизы промышленной безопасности, а также исковое заявление о запрете эксплуатации тепловоза до проведения его ремонта, которое удовлетворено судом в полном объеме.

Кроме того, прокурором возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), а материалы направлены в Енисейское управление Ростехнадзора для рассмотрения по существу.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753889-nijneudinskoy-transportnoy-prokuraturoy-prinyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/06/14/7722/