Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По постановлению прокуратуры округа к административной ответственности по части 1 ст. 7.29 КоАП РФ привлечены главы администраций муниципальных образований округа

13 июня 2019 года


Контрольно-ревизионным комитетом Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа по постановлению прокуратуры округа к административной ответственности по части 1 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя) привлечены главы администраций МО «Великовисочный сельсовет», МО «Андегский сельсовет», МО «Малоземельский сельсовет» Ненецкого автономного округа с назначением наказания в виде административных штрафов в размере 30000 рублей.

Проведенными прокуратурой округа проверками установлено, что должностными лицами указанных администраций в 2018 году допущены факты искусственного дробления муниципального контракта на несколько самостоятельных контрактов (договоров) в целях обеспечения формальной возможности не проведения конкурентных процедур заключения контрактов с единственным поставщиком на сумму до 100 тыс. рублей.

Условия указанных договоров направлены на достижение единой хозяйственной цели, исполнителем по ним является одно и то же лицо, предметом – поставка одноименных товаров, либо выполнение однородных работ. Предмет и условия данных договоров фактически образуют единую сделку, направленную на поставку однородных товаров и искусственно раздробленную заказчиком.

Постановления о привлечении к административной ответственности не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753876-po-postanovleniyu-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_836371-po-postanovleniyu-prokuratury-okruga-k-administrativnoj-otvetstvennosti-po-chasti-1-stati-7-29-koap-rf-privlecheny-glavy-administratsij-munitsipalnykh-obrazovanij-okruga