Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Проведена проверка состояния законности в учреждениях и управлении ФСИН России по Республике Тыва

13 июня 2019 года


Генеральной прокуратурой РФ проведена проверка состояния законности в учреждениях и управлении ФСИН России по Республике Тыва.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Геннадий Лопатин внес представление директору ФСИН России об устранении нарушений законов. Также направлена информация Министру юстиции РФ о положении дел с соблюдением прав граждан в пенитенциарных учреждениях в Республике Тыва и необходимости совершенствования нормативно-правового регулирования отдельных вопросов при исполнении уголовных наказаний.

Мероприятие проводилось во взаимодействии с представителями Минюста России, Уполномоченным по правам человека в Республике Тыва и Общественной наблюдательной комиссией региона. Также были привлечены специалисты территориальных управлений Госпожнадзора, Гострудинспекции, Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологического надзора.

В ходе проверки в функционирующих на территории республики следственном изоляторе и четырех исправительных учреждениях выявлены многочисленные нарушения законов о материально-бытовом и санитарном обеспечении, соблюдении режима и профилактике правонарушений, привлечении осужденных к труду, раздельном содержании различных категорий обвиняемых и осужденных и другие.

Так, в исправительных учреждениях отсутствует ряд необходимых помещений коммунально-бытового назначения, недостаточно мебели и санитарно-технического оборудования.

Администрациями пенитенциарных учреждений не приняты исчерпывающие меры к обеспечению режима, постоянного надзора за поведением осужденных и исполнением возложенных на них обязанностей. Имеющиеся в распоряжении технические средства контроля используются не всегда эффективно. Обнаружены недостатки при проведении обыскной и иной профилактической работы.

В исправительных колониях допускались нарушения норм закона при привлечении осужденных к труду. В оплачиваемых работах задействованы не более 35 % от общей численности трудоспособных граждан. При этом установлены факты привлечения осужденных к работам в выходные и праздничные дни без должного учета рабочего времени, его оплаты и предоставления дней отдыха.

В уголовно-исполнительной инспекции и ее филиалах нарушались положения закона при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В связи с выявленными нарушениями законов начальникам пенитенциарных учреждений, уголовно-исполнительной инспекции и иных органов, участвующих в исполнении уголовных наказаний, внесено 15 представлений, в том числе 1 обобщенное представление начальнику территориального органа УИС. На незаконно изданные нормативно правовые акты принесено 14 протестов, вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении. Кроме того, отменено 8 необоснованных постановлений следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753853-provedena-proverka-sostoyaniya-zakonnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1633216/