Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перовская межрайонная прокуратура направила в следственные органы материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с выморочной квартирой

13 июня 2019 года


Перовской межрайонной прокуратурой в ходе участия в судебном процессе по гражданскому делу установлено, что после смерти в ноябре 2017 года единственного собственника одной из квартир на Зеленом проспекте в г. Москве, к столичному нотариусу обратилась жительница г. Иваново с заявлением об открытии наследственного дела, представив выданное органами ЗАГС Иркутской области свидетельство о браке, согласно которому она на протяжении двух последних лет являлась супругой покойного.

В результате нотариус выдал женщине свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого она зарегистрировала право собственности на указанную квартиру в Управлении Росреестра по г. Москве.

Однако впоследствии установлено, что свидетельство о заключении брака между покойным и новой собственницей органами ЗАГС не выдавалось, а нотариусу предъявлен поддельный документ.

Решением Перовского районного суда г. Москвы, вынесенным в соответствии с заключением прокурора, признано недействительным свидетельство о праве женщины на наследство, прекращено ее право собственности на квартиру и признано право собственности г. Москвы в отношении вышеуказанного жилого помещения в порядке наследования по закону.

Материалы проведенной по данному факту прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753846-perovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/perovskaya/perovskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_napravila_v_sledstvennye_organy_material_proverki_dlya_resheniya/