Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Краснинского района обратился в суд в защиту права гражданина на внеочередное обеспечение социальным жильем

13 июня 2019 года


На прием к прокурору Краснинского района обратился житель одной из деревень района с просьбой оказать ему правовую помощь в реализации предоставленного государством права на внеочередное получение благоустроенного жилья.

Заявитель относится к категории граждан из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2004 г. его мать была лишена родительских прав, сведения об отце в свидетельстве о рождении были указаны со слов матери.

С 15--летнего возраста молодой человек остался без попечения родителей и был помещен органами опеки и попечительства в специализированное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию 01.05.2018 года он состоял под номером 2296 в списке малоимущих граждан, нуждающихся в обеспечении социальным жильем.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указанной категории граждан органом исполнительной власти, на территории которого они проживают, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам социального найма.

Несмотря на гарантированные государством меры социальной поддержки, жилое помещение заявителю во внеочередном порядке предоставлено не было.

В рамках полномочий по обеспечению социальных прав граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить заявителю во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, жилой площадью не ниже установленных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Исковое заявление прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Краснинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753822-prokuror-krasninskogo-rayona-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=51256