Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Соблюдение прав граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, - на контроле прокуратуры

13 июня 2019 года


В рамках надзора за соблюдением прав граждан, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой приняла меры по приведению правовых актов, изданных администрациями 7 исправительных учреждений региона, в соответствие с действующим уголовно-исполнительным законодательством.

В частности, правовые акты, регламентирующие распорядок дня осужденных, отбывающих наказание в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, вопреки требований ст. 9 и ч. 3 ст. 82 УИК РФ, а также Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. приказом Минюста РФ от 16.12.2016 № 295, не предусматривали мероприятий по организации их труда, приема по личным вопросам, а также приема медицинским работником.

Поскольку отсутствие правового закрепления обязанности администрации организовать указанные мероприятия создавало условия для нарушения прав осужденных, спецпрокурор потребовал привести правовые акты в соответствие с федеральным законодательством.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Липецкая прокурора по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753793-soblyudenie-prav-grajdan-otbyivayuschih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=51254