Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Сармановского района выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

13 июня 2019 года


Прокуратура Сармановского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в части обеспечения их доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что вход в МБОУ «Александровская ООШ» не оборудован пандусами и поручнями для доступа в здание лиц, передвигающихся в инвалидных креслах.

По закону все органы и организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. В здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для маломобильных групп населения подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

Прокуратура внесла в адрес директора МБОУ «Александровская ООШ» представление, потребовав устранить нарушения закона.

Акт реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753765-prokuratura-sarmanovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/29465/