Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула направлено в суд уголовное дело по обвинению жительницы краевого центра в совершении ряда хищений денежных средств у граждан

13 июня 2019 года


Как установленного органом предварительного расследования, в целях хищения денежных средств путем обмана граждан обвиняемая создала в одной из популярных социальных сетей профиль, в котором рекламировала свои услуги по изготовлению тортов, пирожных, а также праздничных композиций из шаров. При этом, ни навыков, ни намерения реально осуществлять эту деятельность она не имела.

На странице профиля ею размещены найденные в сети Интернет красочные фотографии кондитерских изделий, композиций из шаров, а также цены на услуги, которые были значительно ниже среднерыночных.

Желая устроить праздник близким людям, потерпевшие сами обращались к лжекондитеру с просьбой изготовить соответствующий заказ, та же в свою очередь, тщательно выяснив все делали и убедив доверчивых граждан в качественном и своевременном исполнении, требовала предоплату в размере 50% от суммы услуги, а, получив деньги, блокировала заказчика, добавляя его в «черный список».

Примечательным является тот факт, что ранее обвиняемая неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений по аналогичной схеме, однако ни административная, ни уголовная ответственность не способствовали ее исправлению.

По направленному в суд уголовному делу органом дознания установлено 22 эпизода преступной деятельности, по которым предъявлено обвинение в совершении мелких хищений и мошенничества.

Заместитель прокурора Октябрьского района г. Барнаула Евгений Осипов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753732-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_oktjabrskogorayona_g-_barnaula_napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_po_obvineniyu_gitelnicy_kraevogo_centra_v_soversheni.html