Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Материнский капитал запрещено использовать для покупки ветхого жилья

11 июня 2019 года


Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-Ф3 скорректирован Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной под­держки семей, имеющих детей».

Средства материнского капитала запретили использовать для покупки объек­тов недвижимости, признанных непригодными для проживания. То же касается помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Обязанность установления данного факта возложена на Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы.

При получении подтверждающей информации в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала может быть отказано.

Перечень организаций, в которых можно брать ипотеку с погашением сред­ствами материнского капитала, сделали закрытым. Теперь договор займа можно заключить только с банками, кредитным потребительским кооперативом или сель­скохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, действующими на основании соответствующих законов не менее трёх лет с момента государственной регистрации и с АО «ДОМ.РФ» (ранее ОАО «Агентство по ипотечному жилищно­му кредитованию»).

Данные изменения призваны бороться с мошенниками, которые обманным путём обналичивают материнский капитал, тем самым усилив гарантии соблюде­ния прав детей.

Федеральный закон вступил в силу с 29.03.2019.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753615-materinskiy-kapital-zaprescheno-ispolzovat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=8843&idp=20