Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По постановлению прокурора глава администрации сельского поселения привлечен к административной ответственности за нарушение при заключении муниципальных контрактов

13 июня 2019 года


Прокуратурой Перемышльского района по результатам проведенной проверки обоснованности заключения муниципальных контрактов выявлены факты заключения главой администрации сельского поселения муниципальных контрактов в отсутствие конкурсных процедур.

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Проверкой установлено, что со стороны органа местного самоуправления в 2018 году индивидуальному предпринимателю предоставлена незаконная выгода в приоритетном заключении двух муниципальных контрактов на выполнение работ по грейдированию автомобильных дорог.

С целью ухода от проведения органом местного самоуправления конкурсных процедур, указанные контракты заключались с разницей в неделю и содержали один и тот же предмет исполнения, то есть по своему содержанию образовывали единую сделку искусственно раздробленную и оформленную самостоятельными договорами.

В результате указанных действий иные лица, имеющие возможность выполнить работы по грейдированию дорог общего пользования были лишены возможности конкурировать между собой за возможность заключения контрактов на равных условиях.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры района решением комиссии Калужского УФАС, в действиях главы администрации сельского поселения установлен факт нарушения требований п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившийся в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к ограничению доступа иных лиц на товарный рынок выполнения работ по грейдированию автомобильных дорог, путем заключения контрактов без конкурсных процедур.

В этой связи прокуратурой района в отношении главы администрации сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ.

Постановление прокурора Управлением Федеральной антимонопольной службы по Калужской области рассмотрено, глава администрации привлечен к административной ответственности, в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753579-po-postanovleniyu-prokurora-glava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-postanovleniyu-prokurora-glava-administraczii-selskogo-poseleniya-privlechen-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-narushenie-pri-zaklyuchenii-municzipalnyix-kontraktov.html