Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Аркадакского района выявлены нарушения при исполнении государственного задания по охране, защите и воспроизводству лесов

13 июня 2019 года


Прокуратура Аркадакского района провела проверку деятельности ГАУ «Аркадакский лесхоз» в части своевременности исполнения государственного задания по охране, защите и воспроизводству лесов, а также исполнения законодательства при составлении планов тушения лесных пожаров.

Установлено, что приказом министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области утверждено государственное задание для государственного автономного учреждения «Аркадакский лесхоз», в соответствии с которым учреждение обязано до 15 мая 2019 года произвести работы по естественному возобновлению на участках Аркадакского района на площади 5,8 га.

Вместе с тем, в выделе 26 д. 1 Ильменского участкового лесничества сотрудниками лесхоза работы по восстановлению и лесоразведению проведены на площади 1, 3 га, вместо запланированной площади 3,9 га, по причине отсутствия на местности площади для засева (ошибочное планирование).

Приказом и.о. первого заместителя министра – начальника управления лесного хозяйства Саратовской области срок выполнения работ по лесовосстановлению отложен до 1 октября 2019 года.

Вместе с тем, руководством лесхоза на момент проведения проверки не был определен участок, на котором будут проведены работы по лесовосстановлению площадью 2,6 га, установленном в государственном задании.

Указанные нарушения возникли ввиду халатного отношения к своим должностным обязанностям сотрудниками ГАУ «Аркадакский лесхоз», ответственными за данное направление деятельности, что ставит под угрозу пожарную безопасность в лесах на территории Аркадакского района.

Прокурором в адрес директора ГАУ «Аркадакский лесхоз» внесено представление.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753554-prokuratura-arkadakskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-arkadakskogo-rayona-vyyavleny-narusheniya-pri-ispolnenii-gosudarstvennogo