Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По искам прокурора города постановлено взыскать денежные средства, затраченные на лечение потерпевших

13 июня 2019 года


Установлено, что жители г.Новый Уренгой в 2019 году в ходе возникшего конфликта причинили телесные повреждения своим знакомым, которые оцениваются как легкий вред здоровью.

По указанному факту в отношении них было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), которое мировым судьей в последствии прекращено, в связи с примирением с потерпевшими.

В результате полученных телесных повреждений потерпевшим была оказана медицинская помощь, которая оплачена за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Стоимость оказанных медицинских услуг составила более 37 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В этой связи, прокурор города в интересах РФ обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевших, которые 11.06.2019 удовлетворены судом в полном объеме.

Фактическое перечисление денежных средств в доход государства находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753551-po-iskam-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-iskam-prokurora-goroda-postanovleno-vzyskat-denezhnye-sredstva-zatrachennye-na-lechenie-poterpevsh/