Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Кесовогорского района выявлены нарушения в организации обеспечения органами местного самоуправления безопасности игрового оборудования детских игровых площадок

13 июня 2019 года


В нарушение требований ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» функциональный осмотр и ежегодный основной осмотр детских игровых площадок в установленные законом сроки не проводился, не установлена периодичность регулярного визуального осмотра, на площадках отсутствуют правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов "Службы спасения", "Скорой помощи", номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.

В ходе проверки состояния детских игровых площадок, расположенных на ул.Ленинская, ул.Московская пгт. Кесова Гора выявлены дефекты покраски отдельных металлических элементов конструкций, участки с коррозией металла, отсутствие на горке перил и ограждений; имеется необходимость обновления ударопоглощающего покрытия; карусель неработоспособна; крепления качелей неустойчивы и непрочны, имеются шероховатые поверхности.

Прокурором района в адрес администрации Кесовогорского района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об обеспечении безопасности детских игровых площадок, представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, запланировано проведение ремонтных работ.

В Кесовогорский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации района провести мероприятия по функциональному и ежегодному основному осмотру; по установлению периодичности регулярного визуального осмотра детских игровых площадок; по разработке и установке необходимых информационных табличек.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокуратуры удовлетворены. Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753532-v-hode-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/11763