Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Зиминской межрайонной прокуратурой проведено рабочее совещание по вопросу защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

13 июня 2019 года


Зиминской межрайонной прокуратурой проведено рабочее совещание по проблемным вопросам, возникающим в ходе эксплуатации жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории города и района, а также осуществления контроля за их использованием.

В рабочем совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, застройщиков, а также сотрудники правоохранительных органов.

На совещании обсуждались вопросы качества предоставленных детям-сиротам жилых помещений¸ наличия недостатков, выявленных как в ходе строительства, так и в процессе эксплуатации жилых домов, фактического проживания детей-сирот в указанных жилых помещениях, выявления фактов сдачи детьми-сиротами жилья в аренду иным лицам, а также о задолженности по оплате за коммунальные услуги и проведении работы по ее взысканию.

По результатам работы совещания принят ряд решений, направленных на повышение эффективности дальнейшей реализации мероприятий, направленных на соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при предоставлении жилых помещений и их последующей эксплуатации.

Кроме того, на поднадзорной территории планируется создание рабочей группы для решения вышеуказанных вопросов, а также инициированы рабочие поездки по осмотру жилых домов для детей-сирот.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753463-ziminskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12597.html