Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Белозерского района выявлены нарушения закона в сфере оплаты труда.

11 июня 2019 года


В мае 2019 года прокуратурой района в деятельности организации, оказывающей услуги в сфере гостиничного сервиса, выявлены нарушения требований законодательства в сфере оплаты труда.

Установлено, что заработная плата работникам Общества начислялась и выплачивалась в нарушение ст. 136 ТК РФ (порядок, место и сроки выплаты заработной платы), ч.1 ст. 43 НК РФ, уплата страховых взносов работодателем производилась в ненадлежащем размере, что свидетельствует о несоблюдении права работника на обязательное социальное страхование, предусмотренного ст. 21 ТК РФ (основные пава и обязанности работника).

Кроме того, в нарушение требований ст. 136 ТК РФ установленные сроки выплаты заработной платы Обществом не соблюдались.

Вопреки требованиям ст. 134 ТК РФ порядок индексации заработной платы в локальных актах юридического лица не предусмотрен, индексация заработной платы работников не производилась.

По результатам проверки прокурором района 13.05.2019 директору Общества внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Вологодской области, по результатам рассмотрения которых 22.05.2019 директор Общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа, предусмотренного частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753431-prokuraturoy-belozerskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12169/