Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратурой Правобережного района приняты меры по защите прав местной жительницы, которой неправомерно начислили налог на имущество.

11 июня 2019 года


Прокуратура Правобережного района провела проверку по обращению жительницы района о неправомерном начислении ей налога на имущество.

Установлено, что в 2004 году решением Правобережного районного суда было прекращено право заявительницы на общую долевую собственность в домовладении, расположенном в г.Беслан.

В 2015 году она обратилась в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РСО-Алания с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права собственности на долю в указанном домовладении. Однако, в нарушение требований законодательства, соответствующая запись в Единый госреестр внесена не была. Более того, должностными лицами территориального подразделения Росреестра в налоговую инспекцию была предоставлена выписка, из содержания которой следовало, что в период с 2002 по 2016 год заявительница являлась собственницей указанного объекта недвижимости.

На основании указанной выписки, содержащей недостоверные сведения о правообладателе, заявительнице неправомерно был начислен налог на имущество.

С целью защиты прав гражданки, прокурор Правобережного района внес представление об устранении нарушений законодательства в адрес руководителя Межмуниципального отдела по Правобережному и Кировскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания, с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753421-prokuraturoy-pravoberejnogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/9504