Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

По требованию транспортной прокуратуры две железнодорожные компании привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства, регулирующего обращение твердых коммунальных отходов

11 июня 2019 года


Московско-Смоленская транспортная прокуратура совместно ссотрудниками Центра охраны окружающей среды Московской железной дороги провела проверку исполнения требований законодательства, регулирующего обращение твердых коммунальных отходов на поднадзорных транспортных предприятиях.

В деятельности пассажирского вагонного депо Москва-Киевская эксплуатационного локомотивного депо им. Ильича, железнодорожных станций Кунцево-2, Москва-пассажирская-Киевская выявлены нарушения требований федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и обращения с отходами производства и потребления.

В связи с выявленными нарушениями в адрес поднадзорных предприятий железнодорожного транспорта внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства.

В отношении ОАО «РЖД» и «Федеральная пассажирская компания» прокурором возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) по результатам, рассмотрения которых организациям назначен штраф в размере 300 тыс. руб. и 100 тыс. руб. соответственно.

Постановления в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753325-po-trebovaniyu-transportnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtpnews/1/12546/