Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд взыскала с детского сада компенсацию морального вреда в пользу травмированной воспитанницы дошкольного учреждения

11 июня 2019 года


Прокуратура Верхотурского района провела проверку в связи с серьезным травмированием малолетней воспитанницы детского сада № 19.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 17 апреля 2019 года в период с 11 час. 10 мин. по 11 час. 30 мин. в дверном проеме входа в здание дошкольного образовательного учреждения закрывшейся дверью ребенку, 2013 г.р, причинены телесные повреждения в виде травматической ампутации фаланги пальца левой руки.

Установленные во время ремонта в здании дошкольного образовательного учреждения двери в открытом положении не фиксировались, дверным доводчиком оборудованы не были. Помимо этого сопровождение на прогулку фактически осуществлялось одним воспитателем, без участия младшего воспитателя.

В целях защиты интересов несовершеннолетней прокуратура района направила исковое заявление в Верхотурский районный суд о взыскании в пользу ребенка с дошкольного учреждения компенсации морального вреда.

Верхотурский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил, в пользу несовершеннолетней с детского сада взыскано 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Решение суда в законную силу не вступило.

Также напомним, что по материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы в порядке п. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753246-prokuratura-cherez-sud-vzyiskala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-cherez-sud-vzyskala-1143