Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По требованию прокуратуры Нижнеигашского района организация приняла меры к устранению нарушений природоохранного законодательства, допущенных при добыче угля

11 июня 2019 года


Прокуратура Нижнеингашского района провела проверку соблюдения законодательства об охране и использовании недр Обществом с ограниченной ответственностью «Нижнеингашский угольный карьер» (далее – ООО «НИУК»).

Установлено, основными видами деятельности Общества согласно Уставу является добыча бурого угля (лигнита) открытым способом, с целью обеспечения которой организации на основании договора аренды в пользование предоставлен лесной участок. Кроме того, в рамках полученной ООО «НИУК» лицензии на право пользования недрами недропользователю предоставлен участок недр, расположенный в 15 км. северо-восточнее п. Нижний Ингаш.

В нарушение требований Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», ООО «НИУК» не определены годовые объемы добычи угля и нормативы потерь полезного ископаемого, технологически связанных с добычей; не согласованы с Енисейским управлением Ростехнадзора планы развития горных работ на 2018, 2019 годы; не обеспечены декларирование и экспертиза промышленной безопасности опасного производственного объекта, мониторинг состояния окружающей среды, строительство локальных очистных сооружении для производственных стоков, защитных сооружений, препятствующих попаданию вредных веществ, образующихся на производстве, в окружающую среду, централизованный сбор и безопасная утилизация вредных отходов производства.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении генерального директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований).

По постановлению федеральной Службы по надзору в сфере природопользования должностное лицо оштрафовано на 20 000 рублей.

Помимо этого в адрес руководства ООО «НИУК» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к исполнению требований прокурора, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753230-po-trebovaniyu-prokuraturyi-nijneigashskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19046-po-trebovaniyu-prokuratury-nizhneigashskogo-raiona-organizatsiya-prinyala-mery~