Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Разъяснение законодательства:Граждане с временной регистрацией получили право голосовать на региональных выборах и референдумах

11 июня 2019 года


Федеральным законом от 29.05.2019 № 104-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, позволяющие гражданам с временной регистрацией голосовать на региональных выборах и референдумах.

Такое право предоставлено российским гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства на территории РФ и зарегистрированным по месту пребывания не менее чем за 3 месяца до дня голосования, в случае подачи заявления о включении в список избирателей, участников референдума.

Законом установлен порядок включения в списки избирателей, работающих вахтовым методом, аналогичный порядку включения в списки избирателей лиц, находящихся в местах временного пребывания.

МВД России наделено правом проведения проверки в отношении лиц, назначаемых членами комиссий, и представления по ним сведений об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием сведений о неснятой и непогашенной судимости, а также о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Субъектам РФ предоставлено право устанавливать региональным законом срок полномочий участковой комиссии (не менее 1 года и не более 5 лет), вместо установленного в настоящее время 5-летнего срока.

Принятие решения о проведении контрольного (ручного) подсчета голосов на участках с применением технических средств подсчета предоставлено комиссии, организующей соответствующие выборы, референдум.

Избиркомы и комиссии референдума получили доступ к сведениям из Единого госреестра ЗАГС.

ЦИК уполномочена проводить закупки товаров, работ и услуг в целях использования, эксплуатации и развития ГАС «Выборы».

Нововведения начали действовать со дня официального опубликования нового закона - с 29.05.2019, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753226-razyyasnenie-zakonodatelstvagrajdane-s-vremennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_27365