Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула местный житель осужден за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма

11 июня 2019 года


Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула подсудимый осужден за заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объекта социальной инфраструктуры.

Как пояснила помощник прокурора Индустриального суда г. Барнаула Ольга Ястребилова, что в январе 2019 года мужчина, в состоянии алкогольного опьянения находился в одном из магазинов разливного пива на территории г. Барнаула, где у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма в виде расстрела граждан находящихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Лицей № 112». С этой целью он осуществил звонок в службу экстренной помощи по номеру «112» ГО ЧС РФ по Алтайскому краю, высказав оператору центра обработки вызовов угрозу расстрела граждан, находящихся в образовательном учреждении. Получив указанное сообщение оператор, в соответствии с должностными инструкциями, передала его в дежурную часть по телефону «02». В связи с чем, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа и группа немедленного реагирования, которые прибыв на место ничего подозрительного не обнаружили. Спустя час с момента поступления звонка мужчина был задержан, он все это время находился в том же магазине распивая спиртное.

По результатам рассмотрения дела, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753208-prigovorom-industrialnogo-rayonnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prigovorom_tndustrialnogo_rayonnogo_suda_mestnyy_gitel_osugden_za_zavedomo_lognoe_soobshenie_o_gotovjashemsja_akte_terrorizma_ak.html