Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По постановлению прокурора житель г. Мичуринка арестован на сутки за распространение в сети Интернет и изображений, направленных на возбуждение ненависти и вражды

11 июня 2019 года


В ходе прокурорской проверки установлено, что житель г.Мичуринска, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Находясь у себя дома, мужчина, используя персональный компьютер, осуществив выход в сеть Интернет, зарегистрировал личную страницу под псевдонимом в социальной сети «ВКонтакте».

Затем он создал публичное сообщество под названием «Белая Русь», в котором, являлся администратором, разместил различные изображения, сопровождающиеся печатным текстом, по большей части содержащие нецензурную брань, а также материалы, являющиеся экстремистским и запрещенным к распространению на территории РФ, в которых имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека одной группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, которые были доступны для неограниченного круга лиц.

В ходе проверки доступ к экстремистским материалам правонарушителем ограничен не был.

Прокурором в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Правонарушителю назначено наказание в виде ареста сроком на 1 сутки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753189-po-postanovleniyu-prokurora-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15072