Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам проверки прокуратуры города Ангарска возбуждено уголовное дело по факту использования подложного документа

11 июня 2019 года


Прокуратурой города Ангарска в рамках проверки исполнения требований законодательства об исполнительном производстве установлено, что на основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем Ангарского РОСП УФССП России по Иркутской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В рамках исполнительного производства, с целью снижения задолженности по алиментным платежам, которая составляла более 350 тыс. рублей, гражданин-должник представил судебному приставу-исполнителю справку и трудовой договор, содержащие сведения о месте осуществления трудовой деятельности и размере получаемой заработной платы. На основании указанных документов судебным приставом-исполнителем произведено снижение задолженности по алиментам на 76 тыс. рублей.

Проведенная прокуратурой города проверка показала, что представленная гражданином справка о получении заработной платы является подложной, так как руководитель организации, указанной в справке, факт трудовых отношений с гражданином не подтвердил.

В связи с этим, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, прокурором города материалы проверки направлены в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения органом дознания УМВД России по Ангарскому городскому округу в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города.

Кроме того, по принесенному протесту прокурора отменено постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и произведен новый расчет задолженности без учета сведений, указанных в подложном документе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753166-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12591.html