Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Маловишерском районе 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

11 июня 2019 года


Прокуратура Маловишерского района провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» здание МАОУ СШ № 1 г. Малая Вишера информационными схемами, выполненными специальным способом для чтения невидящими и плоховидящими людьми, отображающими информацию о помещениях в зданиях, а также тактильными направляющими полосами на путях движения не оборудовано.

Аналогичные нарушения выявлены в помещениях еще 5 школ и 7 детских садов.

По данным фактам прокурор внес главе администрации района представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 13 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время разработан план мероприятий по оборудованию образовательных организаций района мнемосхемами и тактильными направляющими полосами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753080-v-malovisherskom-rayone-13.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9374-v-malovisherskom-rayone-13-dolzhnostnyh-lic-privlecheny-k-disciplinarnoy-otvetstvennosti-za-narusheniya-zakonodatelstva-o-socialnoy-zashchite-invalidov-.html