Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

​Тихвинская городская прокуратура через суд обязала органы местного самоуправления провести мероприятия по очистке земель от захламления отходами

11 июня 2019 года


Тихвинской городской прокуратурой проведены комплексные проверочные мероприятия с привлечением специалистов Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на территории Тихвинского района.

В ходе проведения надзорных мероприятий совместно установлено, что администрациями Тихвинского района и Борского сельского поселения своевременно не выполняются требования экологического законодательства, выразившиеся в непринятии мер по уборке земельных участков, находящихся на землях г.Тихвина и Борского сельского поселения Тихвинского района.

В нарушение ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» районной администрацией длительное время не принималось должных мер по уборке отходов, размещенных на территории Тихвинского городского поселения, в 50 метрах от указателя населенный пункт «Красава» по автомобильной дороге г. Тихвин – пос. Красава, вблизи со 186 лесным кварталом Пригородного участкового лесничества объемом 30 кубических метров.

Органами местного самоуправления Борского сельского поселения Тихвинского района в нарушение законодательства об охране окружающей среды и законодательства об отходах производства и потребления не уделялось должного внимания и не принимались меры по очистке земель от захламления отходами, размещенными за садоводческим массивом «Кайвакса», на землях нелесного фонда, объемом 60 метров кубических.

В ходе проверки прокурорами установлено, что в адрес руководителей органов местного самоуправления Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области ранее в 2018 году неоднократно направлялись предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды, а в целях соблюдения действующего законодательства предписывалось принять меры по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления.

Однако в ходе проведения прокурорских проверок выяснилось, что местными администрациями проигнорированы требования государственных экологических инспекторов в части проведения мероприятий по очистке земель от несанкционированных свалок.

По результатам проверки Тихвинской городской прокуратурой в суд направлено 2 административных исковых заявления с требованиями обязать администрации Тихвинского района и Борского сельского поселения провести мероприятия по очистке земель от захламления отходами.

Иски Тихвинской городской прокуратуры признаны судом обоснованными и удовлетворены в полном объеме, административным ответчикам предписано судом в течение нескольких месяцев провести мероприятия по очистке земель от захламления отходами, размещенными на территории Тихвинского городского поселения, а также за садоводческим массивом «Кайвакса» Борского сельского поселения.

Решения суда вступили в законную силу, их исполнение поставлено Тихвинской городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/753023-tihvinskaya-gorodskaya-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11737--tihvinskaya-gorodskaya-prokuratura-cherez-sud-obyazala-organy-mestnogo-samoupravleniya-provesti-meropriyatiya-po-ochistke-zemel-ot-zahlamleniya-othodami