Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокурором Иультинского района восстановлены трудовые права работников некоммерческой организации на выплату заработной платы

11 июня 2019 года


Прокуратурой Иультинского района проверено исполнение трудового законодательства Территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера «Анкальыт».

Установлено, что вопреки требованиям закона в Общине допускались факты выплаты ее работникам заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, нарушались сроки выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работникам выплат.

Выявлены случая непредоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков за вредные условия труда, а также случаи предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и их оплата осуществлялись с нарушением требований закона.

В рамках принятых мер прокурором обеспечено привлечение виновных лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства трудовые права работников ТСО КМНС «Анкальыт» на выплату заработной платы в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда восстановлены в полном объеме, по требованию прокурора обеспечена выплата задолженности по заработной плате на сумму свыше 200 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752977-prokurorom-iultinskogo-rayona-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokurorom-iultinskogo-rayona-vosstanovleny-trudovye-prava-rabotnikov-nekommercheskoy-organizatsii-na-vyplatu-zarabotnoy-platy