Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Состоялась международная рабочая встреча по вопросам обеспечения транспортной безопасности, противодействия правонарушениям и преступлениям в таможенной сфере

10 июня 2019 года


Генеральная прокуратура РФ провела рабочую встречу с представителями прокуратуры Республики Беларусь по вопросам объединения и координации усилий по обеспечению транспортной безопасности, противодействию правонарушениям и преступлениям в таможенной сфере.

Участниками этого мероприятия также стали руководители и работники Приволжской транспортной прокуратуры, должностные лица Приволжского таможенного управления, предприятий воздушного и железнодорожного транспорта Республики Татарстан.

Затронуты проблемы организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в транспортной и таможенной сферах. Особый интерес белорусских коллег вызвал опыт работы Приволжской транспортной прокуратуры в период подготовки проведения массовых международных спортивных мероприятий, в том числе Кубка конфедераций 2017 года, чемпионата мира по футболу 2018 года.

Выбранный формат встречи дал возможность обсудить множество актуальных тем, проработать механизмы совершенствования надзорной деятельности и дальнейшего международного взаимодействия, в том числе по пресечению незаконного вывода капитала за рубеж. Повышенное внимание уделено вопросам противодействия таможенным правонарушениям при перемещении товаров физическими лицами для личного пользования. Исследованы проблемы применения законодательства при осуществлении контроля таможенной стоимости и в области соблюдения запретов и ограничений.

Стороны обменялись мнениями по наиболее значимым темам надзорной практики, выработали механизмы дальнейшего взаимодействия.

Участниками встречи отмечена высокая практическая значимость подобных мероприятий и целесообразность их регулярного проведения для разрешения вопросов, требующих совместного обсуждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752836-sostoyalas-mejdunarodnaya-rabochaya-vstrecha.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1631006/