Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокурора г.Стрежевого организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, довели до сведения граждан информацию о финансово-хозяйственных показателях своей деятельности

10 июня 2019 года


Прокуратура г.Стрежевого проверила соблюдение требований жилищного законодательства в части раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Закон возлагает на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязанность размещать на официальном сайте государственной информационной системы ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru) информацию о годовой бухгалтерской отчетности, в том числе бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств. Указанная обязанность исполняется ежегодно в течение первого квартала.

Однако проверка показала, что ООО «СТЭС», ТСЖ «Дом 410», ТСЖ «Дом 411», ТСЖ «Дом 415» и ряд других организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в Стрежевом, необходимую информацию о финансово-хозяйственных показателях деятельности в установленные сроки в ГИС ЖКХ не разместили. В частности, не были обнародованы бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств, сметы доходов и расходов и отчеты об исполнении данных смет.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес руководителям 13 организаций представления об устранении нарушений закона. При этом прокурор отметил, что отсутствие в свободном доступе полных и достоверных сведений о деятельности по управлению многоквартирным домом нарушает закрепленное законом право граждан на получение информации, создает предпосылки для ущемления имущественных интересов собственников жилых помещений и порождает значительное количество обращений в контролирующие и правоохранительные органы.

По результатам рассмотрения представлений требуемая законом информация размещена в ГИС ЖКХ, 13 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752815-po-trebovaniyu-prokurora-gstrejevogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11434.html