Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Челябинской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о пособничестве сотрудников полиции следователю в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении

10 июня 2019 года


Металлургический районный суд города Челябинска вынес обвинительный приговор в отношении двух оперуполномоченных отдела полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску и их знакомого, которые оказали пособничество следователю следственного отдела по Металлургическому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области в фальсификации доказательств совершения невиновным лицом особо тяжкого преступления.

Как установлено судом, в 2016 году сотрудники полиции оказали следователю пособничество в совершении действий, направленных на привлечение заведомо невиновного 53-летнего местного жителя к уголовной ответственности за вымышленное ими особо тяжкое преступление, его задержание, заключение под стражу, а также фальсификацию доказательств.

В результате умышленных действий было заведомо незаконно возбуждено уголовное дело о похищении человека. Мужчина был задержан по подозрению в совершении этого особо тяжкого преступления, привлечен к уголовной ответственности и более четырех месяцев содержался под стражей в следственном изоляторе.

Действия осужденных квалифицированы по части 5 ст. 33, части 3 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Осужденным сотрудникам полиции суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные заключены под стражу в зале суда.

Гражданское лицо, привлеченное сотрудниками полиции к участию в фальсификации доказательств, осуждено к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Уголовное дело в отношении следователя в ноябре 2018 года направлено с обвинительным заключением в Металлургический районный суд г. Челябинска и в настоящее время по нему проводится судебное разбирательство.

Надзор за расследованием уголовного дела пятым следственным управлением (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета России осуществляло управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752778-v-chelyabinskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/47176/