Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О надзоре за исполнением законодательства об охране лесов от пожаров

10 июня 2019 года


В течение минувшей недели в регионе зарегистрировано 1 возгорание лесного фонда на территории Макарьевского муниципального района на площади 10 га. Всего в истекшем периоде 2019 года произошло 3 лесных пожара на территории Макарьевского и Парфеньевского муниципальных районов общей площадью 13,6 га, в результате чего осуществлению надзора за исполнением законодательства об охране лесов от пожаров прокурорами городов и районов уделено повышенное внимание.

По результатам проверок прокурором Солигаличского района, Нейским межрайонным прокурором приняты меры к привлечению лиц, виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, к административной ответственности.

Так, указанными прокурорами в отношении заместителя директора и мастера леса 2-х коммерческих организаций, арендующих лесные участки, а также в отношении 1 юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), по факту непроведения очистки мест рубок от порубочных остатков на площади более 2 га, что создало угрозу возгорания лесных участков.

Ранее в целях устранения нарушений закона прокурорами руководителям трех организаций внесены представления, 2 из которых рассмотрены. Лесозаготовителями проведена очистка лесосек, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752753-o-nadzore-za-ispolneniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22783