Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Должностные лица ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о защите прав предпринимателей

10 июня 2019 года


Прокуратурой Ямальского района по поручению прокуратуры автономного округа проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Ямальском районе.

Установлено, что главным специалистом-экспертом отдела Роспотребнадзора в феврале 2019 года в отношении хозяйствующих субъектов проведены выездные проверки, информация о результатах которых в предусмотренный законодательством срок в реестр проверок внесена не была. Ранее, вышеуказанным должностным лицом допускались аналогичные нарушения, по которым он привлекался к административной ответственности. Кроме того, проверкой установлены подобные нарушения закона в действиях начальника территориального отдела.

В связи с допущенными нарушениями прокуратура возбудила в отношении указанных должностных лиц территориального отдела 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти требований законодательства по внесению информации о проверке в единый реестр проверок и сроков внесения информации в данный реестр).

По результатам рассмотрения дел об административном правонарушении мировой судья Ямальского района привлек должностных лиц к административной ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой автономного округа руководителю Управления Роспотребнадзора по ЯНАО внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752750-doljnostnyie-litsa-tou-rospotrebnadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/dolzhnostnye-litsa-tou-rospotrebnadzora-po-yanao-privlecheny-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-n/