Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор участнику организованной преступной группы, специализировавшейся на мошенничествах в сфере автострахования

10 июня 2019 года


Прокуратура Центрального района

Приговором Центрального районного суда г.Волгограда 39-летний безработный житель Городищенского района Рустам Надарян признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (3 эпизода покушения на мошенничество в составе организованной группы), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (8 эпизодов мошенничества в сфере страхования, совершенного в составе организованной группы), а также ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования с причинением значительного ущерба).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Надарян совместно с шестью сообщниками в период с февраля по сентябрь 2017 года инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории г.Волгограда.

В дальнейшем на основании фиктивных документов они получили страховые выплаты в общей сумме свыше 1 млн 600 тыс рублей.

По одному из эпизодов обвиняемый пытался получить свыше 100 тыс рублей в качестве возмещения страховой выплаты по очередному подставному ДТП. Однако довести преступный умысел до конца не представилось возможным, поскольку противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в инкриминируемых деяниях Надарян полностью признал. зованной преступной группе.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, суд приговорил Надаряна к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, пятеро участников преступной группы уже осуждены к различным срокам лишения свободы и в настоящее время отбывают назначенное судом наказание. Уголовное дело в отношении последнего участника преступной группы находится на стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752739-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/16348/