Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой города Костромы направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в сети Интернет

10 июня 2019 года


Заместителем прокурора г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26 – летнего неработающего жителя г. Костромы. Он обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия обвиняемый с помощью сети «Интернет» в социальной сети «Вконтакте» создал виртуальную «фейковую» учетную запись (аккаунт), где распространял заведомо ложные сведения о том, что является администратором экстрасенса и осуществляет к нему запись на прием на платной основе. Потерпевшие возрастом от 24 до 37 лет переводили денежные средства на виртуальный счет QIWI-Кошелька, после чего мужчина на связь не выходил, на сообщения не отвечал.

Обвиняемому удалось завладеть денежными средствами 6 граждан, жителей г. Москвы, Московской области, г. Костромы, на общую сумму 67 тыс. рублей.

В настоящее время обвиняемый раскаялся в содеянном и полностью возместил ущерб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, установлено в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752729-prokuraturoy-goroda-kostromyi-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22777