Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой города Светлого выявлены факты выплаты «серой» заработной платы в одном из самых популярных кафе г. Светлого

10 июня 2019 года


В прокуратуру города Светлого поступило обращение работников о нарушении ИП Хрястоловой С.М. их трудовых прав.

В рамках рассмотрения обращения прокуратурой города проведена проверка исполнения действующего трудового законодательства ИП Хрястоловой С.М., осуществляющей свою деятельность в одном из кафе в г. Светлом, в ходе которой выявлены нарушения требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что заявители с декабря 2018 года по апрель 2019 года осуществляли свою фактическую трудовую деятельность в качестве официантов.

При этом, ИП ежемесячно выплачивала им заработную плату в размере 20 тысяч рублей.

Однако, в нарушение действующего законодательства, трудовые отношения между ИП и работниками не были урегулированы заключением трудового договора и изданием приказа о приеме на работу.

По итогам проведения проверки прокурором города было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого государственной инспекцией труда ИП была привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором города в федеральную налоговую службу направлены соответствующие материалы проверки для принятия решения о доначислении ИП предусмотренных законодательством налогов.

Просмотров: 15



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752710-prokuraturoy-goroda-svetlogo-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/06/10/prokuraturoy-goroda-svetlogo-vyyavle-4/