Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокурора Ленинского района города Иркутска управляющей организацией произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму около 48 тыс. рублей

10 июня 2019 года


Прокуратурой Ленинского района города Иркутска проведена проверка правильности начисления ООО «Северное управление ЖКС» платы за жилищно-коммунальные услуги за период с 2014 по 2018 годы, в том числе по ст. «содержание общего имущества» и строке «услуги паспортного стола» по лицевому счету жилого дома № 239, расположенного по ул. Розы Люксембург г. Иркутска.

Установлено, что за указанный период времени компанией производились начисления и сбор платы с потребителей данного жилого дома за расходы по регистрационному учету граждан (услуги паспортного стола). Тем самым, собственники, наниматели, арендаторы, иные законные пользователи помещений в жилом доме на основании договора управления вносили плату за содержание общего имущества в повышенном размере с учетом стоимости расходов общества на содержание паспортного стола.

Действия управляющей компании повлекли за собой нарушение жилищных прав граждан, проживающих в данном доме, поскольку привели к необоснованному увеличению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Деятельность управляющей компании в данной части признана прокуратурой района неправомерной и противоречащей требованиям Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, согласно которым предусмотрена бесплатная регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Северное управление ЖКС» внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, произведен перерасчет на сумму около 48 тыс. рублей. Виновное должностное лицо управляющей организации привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752634-po-trebovaniyu-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12585.html