Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Нарушение водителем транспортного средства ПДД повлекло смерть человека

10 июня 2019 года


Вольским районным судом 20 марта 2019 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя г. Казани, который признан виновным в нарушении при управлении автомобилем ПДД, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что около 7 часов 20 минут 31 января 2018 года водитель автопоезда в составе седельного тягача VOLVO FH-TRUCK и полуприцепа осуществлял движение по проезжей части автодороги «Сызрань- Саратов»- Волгоград».

В пути следования по направлению в сторону г. Саратова на 172 километре указанной автодороги со скоростью не менее 75 км/ч, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в имевшихся дорожных и метереологических условиях в виде заснеженной поверхности проезжей части автодороги и обильного снегопада, водитель автопоезда неправильно оценил дорожную обстановку, пересек сплошную линию горизонтальной разметки, допустил выезд на встречную полосу дороги, что привело к столкновению с автомобилем TOYOTA RAV 4, под управлением водителя, следовавшего со стороны г. Саратова в г. Сызрань по своей полосе движения.

В результате ДТП водитель автомобиля TOYOTA RAV 4 от полученных травм скончался на месте.

Суд признал нарушителя ПДД виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, оспорив свою вину.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор опровергнул доводы апелляционной жалобы, просил приговор оставить без изменения.

Суд апелляционной инстанции согласился с мнением прокурора, доводы апелляционной жалобы признал необоснованными, приговор суда оставил без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752593-narushenie-voditelem-transportnogo-sredstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/narushenie-voditelem-transportnogo-sredstva-pravil-dorozhnogo-dvizheniya-povleklo-smert