Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

За нарушение порядка оплаты газа руководитель предприятия подвергнут административному наказанию

10 июня 2019 года


Прокуратурой Спировского района проведена проверка по обращению генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Тверь» по вопросу правомерности отказа руководителя организации, имеющей задолженность по оплате за потребленный ресурс, предоставить поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате газа.

Нарушение допущено МУП «Спирово-тепло» Спировского района. Потребителем газа не соблюдается установленный законодательством порядок предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате газа, сопряженный с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате в соответствии с предусмотренными договорами сроками платежей.

В период с 10 мая по 9 июля 2018 года муниципальное унитарное предприятие не приняло мер по погашению задолженности за поставленный газ ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», не предоставило обществу обеспечение исполнения обязательств по его оплате, в виде банковской, государственной или муниципальной гарантии или иными способами, предусмотренными законом или договором, чем допустило нарушение ст. 25 Федерального закона «О газоснабжении в РФ» и п. 40 Правил поставки газа.

Прокурором района в отношении директора муниципального предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.61 КоАП РФ.

Постановлением Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Тверской области виновное лицо привлечено к ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752574-za-narushenie-poryadka-oplatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/11752