Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту гибели птиц на о. Татышев.

10 июня 2019 года


Красноярская природоохранная прокуратура по сообщениям СМИ о гибели птиц на острове Татышев провела проверку в отношении муниципального автономного учреждения «Центр реализации социальных проектов» (далее – МАУ «ЦРСП»).

Установлено, МАУ «ЦРСП» является собственником временного сооружения на острове Татышев – павильон «Визит-центр», фасад которого представлен в виде стеклянных витражей.

При этом, в нарушение требований ст. ст. 34, 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 22 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», стеклянные витражи Визит-центра не оборудованы защитными устройствами, что приводит к гибели птиц в результате их столкновения с фасадом сооружения.

В целях недопущения дальнейшего вреда окружающей среде, в учреждение внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752469-krasnoyarskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19030-krasnoyarskoi-prirodookhrannoi-prokuraturoi-provedena-proverka-po-faktu-gibeli~