Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В прокуратуре Иркутской области состоялась рабочая группа по обеспечению правотворческой деятельности и надзору за законностью правовых актов

10 июня 2019 года


В прокуратуре Иркутской области на заседании рабочей группы по обеспечению правотворческой деятельности и надзору за законностью правовых актов с участием начальника главного правового управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, начальника отдела ведения регистра муниципальных правовых актов, директора Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанскорго обсужден вопрос о состоянии областного регистра муниципальных нормативных правовых актов, результатах рассмотрения органами местного самоуправления отрицательных экспертных заключений исполнительного органа государственной власти области на муниципальные акты.

Выступающими отмечено повышение ответственности глав муниципальных образований за соблюдение требований федерального законодательства о представлении нормативных правовых актов для включения в Регистр, а также качество издаваемых актов. Немаловажную роль в этом процессе играют меры, принимаемые прокурорами городов и районов по предупреждению нарушений закона и по привлечению к ответственности, в том числе административной, виновных должностных лиц.

По итогам обсуждения решено продолжить обобщение практики формирования областного регистра, подготовить предложения о совершенствовании принимаемых мер в рамках Соглашения между прокурором Иркутской области и Губернатором Иркутской области о взаимодействии в сфере нормотворчества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752455-v-prokurature-irkutskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12577.html