Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Томпонского района защитила трудовые права работника ЖКХ

10 июня 2019 года


Прокуратура Томпонского района по обращению работника одного из предприятий ЖКХ провела проверку соблюдения его трудовых прав.

Установлено, что в нарушение Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» заявитель трудоустроен на работу только после оформления прописки на территории района. Ранее при наличии регистрации по месту жительства на территории России ему в трудоустройстве отказано, чем грубо нарушены права заявителя, поскольку в соответствии с требованиями вышеназванного Закона, регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Впоследствии при трудоустройстве гражданина в нарушение требований Трудового кодекса РФ работодателем за счет собственных средств не обеспечена выдача работнику специальной одежды и обуви.

Прокуратура района внесла в связи с этим в адрес директора предприятия представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, нарушения прав работника устранены, в том числе путем выдачи ему положенной по сезону спецодежды, должностное лицо виновное в незаконном отказе в приеме его на работу привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752447-prokuratura-tomponskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-tomponskogo-rajjona-zashhitila-trudovye-prava-rabotnika-zhilishhno-kommunalnogo-khozyajjstva/