Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Участники организованной преступной группы, совершавшие мошеннические действия в отношении престарелых граждан, предстанут перед судом

07 июня 2019 года


Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех участников организованной преступной группы созданной для совершения мошеннических действий в отношении престарелых граждан.

Участники организованной группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой).

В ходе следствия установлено, что в течение продолжительного времени участники организованной группы под видом работников различных организаций, в том числе работников жилищно-коммунальных и социальных служб и под предлогом проверки квитанций по оплате коммунальных услуг, а также получения компенсаций и выплат, проходили в квартиры престарелых граждан, где сообщали заведомо ложные сведения и незаметно для лиц пожилого возраста, находили у них в квартире денежные средства или другое ценное имущество (ювелирные изделия из драгоценных металлов) и совершали тайное хищение чужого имущества.

В результате противоправной деятельности организованной группы было совершено 18 преступлений, связанных с совершением мошеннических действий, тайных хищений чужого имущества и открытого хищения имущества 19 потерпевших.

Уголовное дело, после вручения обвиняемым копии обвинительного заключения, будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/752335-uchastniki-organizovannoy-prestupnoy-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_27338