Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Надымским городским прокурором проведена встреча с трудовым коллективом ООО «Запсибгазпром-Газификация» по вопросам соблюдения трудового законодательства

07 июня 2019 года


Указанная организация осуществляет строительство микрорайона «Олимпийский» в г. Надыме, на объекте задействовано более 400 человек.

В 2018 году обществом были допущены нарушения сроков выплаты окончательного расчета при увольнении работника. В связи с чем по постановлениям прокурора виновные лица были привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) с назначением штрафа в размере 40 тыс. рублей.

В целях пресечения нарушений трудовых прав и законных интересов граждан особое внимание органами прокуратуры уделяется работодателям, допустившим ранее нарушения трудовых прав работников.

В этой связи городским прокурором проведена встреча с коллективом ООО «Запсибгазпром-Газификация», в ходе которой работникам разъяснены нормы трудового законодательства, а также их права и обязанности работодателя.

Особое внимание обращено на недопущение фактов подмены трудовых отношений заключением договоров гражданско-правового характера, незаконного увольнения, изменения трудовых функций, соблюдение сроков оплаты труда и иных компенсационных выплат, а также норм и правил охраны труда.

Городским прокурором подробно указано на способы защиты нарушенных трудовых прав работников и принимаемыми в этой связи органами прокуратуры мерами.

Лицам из числа руководства организации разъяснены положения законодательства, предусматривающие ответственность должностных и юридических лиц за допущенные, в том числе повторные, нарушения в указанной сфере.

По результатам встречи определен порядок взаимодействия с работниками по информированию о нарушении трудовых прав, в том числе посредством обращения на «горячую линию» городской прокуратуры по номеру: (3499) 53-22-24.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/751985-nadyimskim-gorodskim-prokurorom-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/nadymskim-gorodskim-prokurorom-provedena-vstrecha-s-trudovym-kollektivom-ooo-zapsibgazprom-gazifikats/