Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Холмская городская прокуратура в судебном порядке обязала орган муниципалитета обеспечить учет земельных участков под подпорными стенками

07 июня 2019 года


Холмской городской прокуратурой проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

Установлено, что противооползневые инженерные сооружения защиты — подпорные стенки, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по ул. Капитанской, д.1, Молодежной, д.23, Капитанской, д.3,7, Крузенштерна, д.2, 2/1, 2-а, 2-б, 2-в, 2-г, Крузенштерна, д.2-д, Героев, д.1 г. Холмска, а также по ул. Центральной, д.13 с. Правда, включены в реестр муниципальной собственности.

При этом, земельные участки под ними не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, что приводит к нарушению прав граждан на организацию и благоустройство территории, а также на защиту от воздействия опасных природных процессов и явлений техногенного воздействия и предупреждение этих последствий.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации и комитета по управлению муниципальным имуществом МО «Холмский городской округ» незаконным и об их понуждении произвести в отношении земельных участков под подпорными стенками межевание, поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципальной собственности.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/751967-holmskaya-gorodskaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=14495