Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Кавалеровском районе прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права пенсионерки - Прокуратура Приморского края

07 июня 2019 года


Прокуратура Кавалеровского района в ходе изучения поступивших из следственного органа материалов об отчуждении (по договору купли-продажи) квартиры у местной жительницы-пенсионерки выявила существенные нарушения прав последней.

Надзорным ведомством установлены обстоятельства, свидетельствующие о ничтожного заключенного с пенсионеркой договора купли-продажи ее 1-комнатной квартиры (расположенной в центре пос. Кавалерово), поскольку женщина страдала хроническим психическим расстройством.

Установлено, что на момент заключения договора купли-продажи недвижимого имущества она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Более того, не нашел подтверждения факт получения ею денежных средств от продажи квартиры.

Учитывая данные обстоятельства, с целью защиты прав местной жительницы прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи и возвращении в законное владение пенсионерки ее жилого помещения.

Решением Кавалеровского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящий момент постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/751957-v-kavalerovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-kavalerovskogo/2019-06-07-v-kavalerovskom-rayone.htm