Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Иркутской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности

07 июня 2019 года


Иркутской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области проведены проверки исполнения в ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-19, ОИК-1 и КП-51 ГУФСИН России по Иркутской области требований законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверок установлено, что в нарушение положений Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здания, являющиеся объектами с массовым пребыванием сотрудников и осуждённых, не в полном объёме оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не проведена огнезащитная обработка (пропитка) деревянных конструкций чердачных помещений. Выявлены и иные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, которые могут привести к негативным последствиям.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой в адрес начальников исправительных колоний внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Кроме того, в отношении должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и направлены на рассмотрение в ГУ МЧС России по области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/751954-irkutskoy-prokuraturoy-po160nadzoru-za160soblyudeniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12571.html