Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Ленинского района города Иркутска выявлены нарушения трудового законодательства

07 июня 2019 года


Прокуратурой Ленинского района города Иркутска проведена проверка в отношении ООО «ИКЗ». В деятельности организации выявлен ряд нарушений федерального законодательства.

Так, по результатам изучения материалов расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ООО «ИКЗ», установлено, что он произошел в результате ненадлежащего обеспечения в организации безопасности условий труда работников, выразившихся в непринятии мер по обустройству предупредительной сигнализации при функционировании конвейера. Также установлено, что ряду работников ООО «ИКЗ» заработная плата, а также окончательный расчет при увольнении, выплачены с нарушением предусмотренных законом сроков.

По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору организации внесено обобщенное представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Кроме того, с целью защиты охраны прав и свобод человека и гражданина, а также предупреждения аналогичных нарушений, прокурором района в отношении руководителя организации вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Постановления и материалы рассмотрены Государственной инспекцией труда в Иркутской области, руководитель ООО «ИКЗ» признан виновным в совершении правонарушений, назначено наказание в виде штрафов в общем размере 19 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/751937-prokuraturoy-leninskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12567.html